top of page

Eté 2024

tickets

« Fairy Queen » - Purcell / Vox Luminis

6/6 Salle Gaveau (Paris)

7/6 Klangvokal (Dortmund)

9/6 Snapemaltings (UK)

27/6 Flagey (Bruxelles)

« Amor Eterno » / Quito Gato

12/6 Opéra de Lille

« Selva Morale » - Monteverdi / Les arts florissants

20/6 Cremona (Italie)

« Le Bestiaire Périmé » - Jean-Luc Fafchamps / Le consort

28/6 Flagey (Bruxelles)

« De Venise à Londres » / Le consort

30/6 Festival de Lavaux (Suisse)

« Stabat Mater » - Pergolese / Le poeme harmonique

5/7 Flaneries musicales (Reims)

« Au fil du Danube » / Ensemble Kheops

7/7 Chateau de seneffe (BE)

« Chants du ciel et de la terre » / Cappella mediterranea

9/7 Eglise Saint-Loup (Namur)

« L’enlèvement au Sérail » - Mozart (Blonde) / Gaetan Jarry

18/7 Nuits musicales d'Uzes (France)

« Alcina » - Handel (Morgana) / Les épopées

19/7 Festival de Beaune (France)

« Rinaldo » - Handel / Les accents

27/7 Festival de Beaune (France)

« Le Bestiaire Périmé » - Jean-Luc Fafchamps / Le consort

1/8 Festival de Stavelot (Belgique)

« Au fil du Danube » / Ensemble Kheops

9 & 10/8 - Festival de Stavelot (Belgique)

« Die Schüldigkeit des Ersten Gebots » - Mozart / Ensemble il caravaggio

17/8 - Musicales de normandie (France)

« Vespro Della Beata Vergine » - Monteverdi / Cappella mediterranea

22/8 Festival Vezlay (France)

27/8 La chaise dieu (France)

 

Saisons précédentes

 

Saison 23-24

 

Magnificat, Bach / Vox Luminis

6/9 Bremen

7/9 Weimar

 

Les Boréades, Rameau / Orfeo Orchestra

21/9 MUPA, Budapest

23/9 TCE, Paris

26/9 Musiikkitalo, Helsinki

30/9 Concertgebouw, Amsterdam

 

David et Jonathas, Charpentier / Correspondance

9 et 11/11 Opera de Caen

 

D’un coeur charmé / Le Consort

19/11 AMUZ, Antwerpen

 

Requiem, Campra / Les Arts Florissants

9/12 Versailles

11/12 Philharmonie de Paris

Oratorio de Noel, Bach / La Chapelle Harmonique

19/12 Clermond Ferrand

20/12 La Rochelle

21/12 Lieusaing

22/12 Versailles

23/12 Limoges

 

David et Jonathas, Charpentier / Correspondance

14, 16 et 18/01 Opera de Nancy

 

Atys, Lully / Les Talens Lyriques

20/01 Theater an der Wien

22/01 Versailles

 

Sigismondo D’India / Cappella Mediterranea

6/02 Grand Manège, Namur

Nitetis, Mion / Orfeo Orchestra

4/03 MUPA, Budapest

 

David et Jonathas, Charpentier / Correspondance

18 et 19/03 TCE, Paris

Leçons de Ténèbres, Couperin / Orchestre de l’Opera Royal

27/03 Versailles

 

Lamentations / Scherzi Musicali

4/04 Grand Manège, Namur

9/04 Bozar, Bruxelles

David et Jonathas, Charpentier / Correspondance

26 et 28/04 Grand Théâtre, Luxembourg

 

L’enlèvement au sérail, Mozart

22, 23, 25 et 26/05 Opera Royal de Versailles

Fairy Queen, Purcell / Vox Luminis

6/06 Salle Gaveau, Paris

7/06 Festival Klangvokal, Dortmund

9/06 Snape Maltings, Snape

 

Amor Eterno / Quito Gato

12/06 Opera de Lille

Saison 22-23

Août 2023

25.08 - Titon et l'Aurore - Mondonville (L'Aurore) / Les Art Florissants / William Christie, Dans les Jardins de William Christie, Thiré, FR

26.08 - Titon et l'Aurore - Mondonville (L'Aurore) / Les Art Florissants / William Christie, Dans les Jardins de William Christie, Thiré, FR

Juillet 2023

01.07 - La Jérusalem délivrée - Philippe d'Orléans / Cappella Mediterranea / Leonardo García Alarcon, CA&MA, Namur, BE

02.07 - La Jérusalem délivrée - Philippe d'Orléans / Cappella Mediterranea / Leonardo García Alarcon, Opéra Royal de Versailles, Versailles, FR

15.07 - "Je te veux" - Récital / Marie Datcharry, Festival des Dames, BE

23.07 - Monteverdi, Steffani, Biber / Freiburger Barockorchester & Vox Lumins / Lionel Meunier, Salzburger Festspiele, Salzburg, AU

Juin 2023

01.06 - Te Deum - Bach and Zelenka / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko, Atelier Lyrique de Tourcoing, Tourcoing, FR

17.06 - Die Schuldigkeit des ersten Gebots - Mozart (Barmherzigkeit, Weltgeist)/ Il Caravaggio / Camille Delaforge, Festival de Pontoise, Pontoise, FR

Mai 2023

02.05 - Io - Rameau(La Folie) / Opera Lafayette / Avi Stein, Kennedy Center, Washington DC, US

03.05 - Io - Rameau(La Folie) / Opera Lafayette / Avi Stein, Kennedy Center, Washington DC, US

09.05 - Io - Rameau(La Folie) / Opera Lafayette / Avi Stein, Museo del Barrio, New York City US

10.05 - In the salon of Versailles / Opera Lafayette / Justin Taylor, Museo del Barrio, New York City US

11.05 - Stabat Mater - Pergolesi / Opera Lafayette / Patrick Dupré Quingley, Museo del Barrio, New York City US

17.05 - Dixit Dominus - Handel /Les Argonautes / Jonas Descotte, Festival Agapé, Geneva, CH

21.05 - Vespro della Beata Vergine, Monteverdi / Cappella Mediterranea / Leonardo García Alarcon, Dortmund Konzerthaus, Dortmund, DE

27.05 - Peer Gynt - Grieg (Solveig) / Orchestre Philharmonique Royal de Liège / Gergely Madaras, Salle Philharmonique, Liege, BE

28.05 - Peer Gynt - Grieg (Solveig) / Orchestre Philharmonique Royal de Liège / Gergely Madaras, Salle Philharmonique, Liege, BE

Avril 2023

02.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Teatro de la Maestranza- ES

 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Palau de la Musica, Barcelona- ES

03.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Freiburg Konzerthaus, Freiburg - DE

05.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Elbphilharmonie, Hamburg - DE

06.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Dortmund Konzerthaus, Dortmund- DE

07.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Bruge Concertgebouw - BE

08.04 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Bruge Concertgebouw - BE

Mars 2023

10.03 - Le Carnaval du Parnasse - Mondonville (Florine/Thalie) /Les Amabssadeurs / Alexis Kossenko - Royal Opéra de Versailles, Versailles- FR
11.03 - Le Carnaval du Parnasse - Mondonville (Florine/Thalie) /Les Amabssadeurs / Alexis Kossenko - Atelier Lyrique de Tourcoing, Tourcoing - FR
21.03 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/ Lionel Meunier - Berlin Philharmonie, Berlin - DE
23.03 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/ Lionel Meunier - Lausanne - CH
25.03 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/ Lionel Meunier - Weingarten - DE
30.03 - St Matthew Passion - Bach (Soprano) /Freiburger Barokorchester / VoxLuminis/Lionel Meunier- Palau de la Musica, Barcelona- ES

Février 2023

02.02 - Stabat Mater - Pergolesi (Soprano Solo) / Opera Lafayette / Patrick Dupré Quigley - Kenndey Center, Washington DC - US

16.02 - Lamenti & Sospiri - Sigismondo d'India (Soprano Solo) / Cappella Mediterranea/ Leonardo García Alarcon - Amuz, Antwerp - BE

22.02 - Aliens in London - (Soprano Solo) / Les Abbagliati/ - Christuskirche am Mühlburger Tor, Karlsruhe - DE

Janvier 2023

19.01 - Céphale et Procris - Jacquet de la Guerre (Iphis/ Prêtresse) / A Nocte Temporis / Reinoud Van Mechelen - Bozar, Brussels - BE

22.01 - Céphale et Procris - Jacquet de la Guerre (Iphis/ Prêtresse) / A Nocte Temporis / Reinoud Van Mechelen - Opéra Royal de Versailles - BE

24.01 - Céphale et Procris - Jacquet de la Guerre (Iphis/ Prêtresse) / A Nocte Temporis / Reinoud Van Mechelen - Grand Manège, Brussels - BE

Décembre 2022

08.12 - 'D’un coeur charmé': Cantates françaises / Le Consort - De Bijloke, Gent - BE

14.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Teatro Morlacchi, Perugia- IT

16.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Franziskaner Konzerthaus, Villingen- DE

18.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Kölner Philharmonie, Köln - DE

19.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Berlin Philharmonie, Berlin - DE

20.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - De Sigel, Antwerp - BE

21.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Liderhalle, Stuttgart- DE

22.12 - Magnificat - Bach/Freiburger Barockorchester/ Vox Luminis - Freiburg Konzerthaus, Freiburg- DE

Novembre  2022

4.11 - Mass in C minor - Mozart / Les Argonautes / Jonas Descotte - Temple de Carouge, Genève - CH

19.11 - Teleman & Handel / Les Arts Florissants / William Christie - Het Concertgebouw Amsterdam - NL

20.11 - Te Deum - Charpentier / Valentin Tournet - Chapelle Royale, Versailles - FR

27.11 - Teleman & Handel / Les Arts Florissants / William Christie - Philharmonie de Paris - FR

28.11 - 'D’un coeur charmé': Cantates françaises / Le Consort - Philharmonie de Paris - FR

Octobre 2022

14.10 - Zoroastre - Rameau (Céphie / Cénide) / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko -Théâtre de Compiègne-FR

16.10 - Zoroastre - Rameau (Céphie / Cénide) / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko - Théâtre des Champs-Élysées, Paris- FR

18.10 - L’Orfeo - Monteverdi (Euridice, La Musica) / Les Epopees orchestra - Opéra Royal de Versailles - FR

Août 2022

28.08 - 'D’un coeur charmé': Cantates françaises / Le Consort - Festival de la Chaise Dieu - FR

Juillet 2022

08.07 - Titon et l'Aurore - Mondonville (L'Aurore) - Opera Royal De Versailles - FR

09.07 - Titon et l'Aurore - Mondonville (L'Aurore) - Opera Royal De Versailles - FR

15.07 - Leçons de Ténèbres - François Couperin / Il Caravaggio - Versailles - FR

21.07 - L'Italiana in Algeri - Rossini (Elvira)/Ensemble Matheus - Uzés - FR

22.07 - L’Orfeo - Monteverdi (Euridice, La Musica) / Les Epopees orchestra - Beaune - FR

23.07 - L’Italiana in Algeri (Elvira) / Matheus Orchestra - Beaune - FR

28.07 - Solomon - Handel (Queen) / Millenium Orchestra - Namur - BE

30.07 - Solomon - Handel (Queen) / Millenium Orchestra - Beaune - FR

Juin 2022

02.06 - Stabat Mater - Pergolese // Messe de Mikaël Haydn / Orfeo orchestra - Versailles - FR
06.06 - Stabat Mater - Pergolese // Messe de Mikaël Haydn / Orfeo orchestra - Budapest - HO
07.06 - Stabat Mater - Pergolese // Messe de Mikaël Haydn / Orfeo orchestra -  Pecs - HO
11.06 - Magnificat - Bach / Les Arts Florissants - Leipzig - GE

Mai 2022

12.05 - Vespro della Beata Vergine - Monteverdi / Cappella Mediterranea - Namur - BE
14.05 - Vespro della Beata Vergine - Monteverdi / Cappella Mediterranea - Bougres - FR
20.05 - Euridice - Caccini (Euridice) / Scherzi Musicali - Nicolas Achten Gand - BE

Avril 2022

15.04 - Leçons de Ténèbres - Couperin / Les Arts Florissants -  Gdansk - PO
24.04 - Zoroastre - Rameau / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko - Namur - BE
28.04 - Zoroastre - Rameau / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko - Anvers - BE 
30.04 - Zoroastre - Rameau / Les Ambassadeurs / Alexis Kossenko - Tourcoing  - BE 

Mars 2022

01.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW

03.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW

06.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW 

08.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW

10.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW
19.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Opera Royal De Versailles - FR

20.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Opera Royal De Versailles - FR

22.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Opera Royal De Versailles - FR

23.03 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Opera Royal De Versailles - FR

Février 2022

02.02 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

04.02 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

06.02 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

27.02 - Atys - Lully (Doris / Iris / Divinité fontaine) - Grand Théâtre de Genève - SW

Janvier 2022

25.01 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

29.01 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

31.01 - Elektra - Strauss (Vde Magd) - Grand Théâtre de Genève - SW

Décembre 2021

11.12 - Il Palazzo incantato - Rossi (Poesia / Fiordiligi) - Opera Royal De Versailles - FR

12.12 - Il Palazzo incantato - Rossi (Poesia / Fiordiligi) -  Opera Royal De Versailles - FR

Novembre 2021

11.11 - Requiem - Campra / Les Arts Florissants - Philharmonie de Paris - FR
13.11 - Vespro della Beata Vergine - Monteverdi / Cappella Mediterranea - Bozar - BE
16.11 - Requiem - Campra / Les Arts Florissants  - Chapelle Royale du Château De Versailles - FR

Octobre 2021

2.10 - D'un coeur charmé / Le Consort - Abbaye de Royaumont - FR

3.10 - Il Palazzo incantato - Rossi (Poesia / Fiordiligi) - Opéra national de Lorraine - FR

5.10 - Il Palazzo incantato - Rossi (Poesia / Fiordiligi) - Opéra national de Lorraine - FR

6.10  - Il Palazzo incantato - Rossi (Poesia / Fiordiligi) - Opéra national de Lorraine - FR
15.10 - Vespro della Beata Vergine - Monteverdi / Cappella Mediterranea - Opéra de Massy - FR
17.10 - Vespro della Beata Vergine - Monteverdi / Cappella Mediterranea - Auditorium de Radio France - FR

Septembre 2021

13.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

15.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

17.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

19.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

21.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

24.09 - Guerre et Paix - Prokofiev (Douniacha / Peronskaïa) - Grand Théâtre de Genève - SU

Juillet 2021

03.07 - English songs - Festival de Namur - BE

23.07 - La flûte enchantée - Le cercle de l'harmonie - J. Rhorer - Festival de Beaune - FR (première dame)

Juin 2021

01.06 - Magnificat de Bach - Les arts florissants W. Christie - Philharmonie de Paris - FR

04.06 - The French Connection - Le concert de l'Hostel Dieu F.E Comte - Festival de Froville - FR

05.06 - L'homme de la Mancha - Théâtre du Châtelet - FR

06.06 - Leçons de Ténèbres - Les arts florissants - W. Christie - Saint-Florent-Le-Vieil - FR

11.06 - Magnificat de Bach - Les arts florissants W. Christie - Philharmonie de Paris - FR

19.06 - Magnificat de Bach - Les arts florissants W. Christie - Philharmonie de Paris - FR

Mai 2021

29.05 - L'homme de la Mancha - Théâtre du Châtelet - FR     

30.05 - L'homme de la Mancha - Théâtre du Châtelet - FR

31.05 - Magnificat de Bach - Les arts florissants W. Christie - Philharmonie de Paris - FR

IMG_9205.jpeg
bottom of page